日本がカタールとともに招待チームとして南米選手権(コパ・アメリカ)に挑む。
12チームが3組に分かれてリーグ戦を戦い、各組上位2チームと、各組3位のうち上位2チームが準々決勝へ進出する。15年チリ大会、16年米国大会とチリが2連覇中。最多優勝はウルグアイの15回。
◆1次リーグ
★は1次リーグ突破
▼日本時間6月18日午前8時
日 本 | 0 | 0-1 0-3 | 4 | チ リ |
▼得点者
前半41分【チ】プルガル
後半 9分【チ】バルガス
後半37分【チ】サンチェス
後半38分【チ】バルガス
▼日本時間6月21日午前8時
日 本 | 2 | 1-1 1-1 | 2 | ウルグアイ |
▼得点者
前半25分【日】三好
前半32分【ウ】スアレス
後半14分【日】三好
後半21分【ウ】ヒメネス
日 本 | 1 | 1-1 0-0 | 1 | エクアドル |
前半15分【日】中島
前半36分【エ】メナ
<C組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★ウルグアイ | 2 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 |
(1) | ★チ リ | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
(3) | 日 本 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 |
(3) | エクアドル | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1 |
6・16 ウルグアイ4-0エクアドル
6・17 日 本0-4チ リ
6・20 ウルグアイ2-2日 本
6・21 エクアドル1-2チ リ
6・24 チ リ0-1ウルグアイ
6・24 エクアドル1-1日 本
<A組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★ブラジル | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | +8 | 7 |
(2) | ★ベネズエラ | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 |
(3) | ★ペルー | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 4 |
(4) | ボリビア | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 |
6・14 ブラジル3-0ボリビア
6・15 ベネズエラ0-0ペルー
6・18 ボリビア1-3ペルー
6・18 ブラジル0-0ベネズエラ
6・22 ペルー0-5ブラジル
6・22 ボリビア1-3ベネズエラ
<B組>
順位 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1) | ★コロンビア | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 9 |
(2) | ★アルゼンチン | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
(2) | ★パラグアイ | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 |
(4) | カタール | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 |
6・15 アルゼンチン0-2コロンビア
6・16 パラグアイ2-2カタール
6・19 コロンビア1-0カタール
6・19 アルゼンチン1-1パラグアイ
6・23 カタール0-2アルゼンチン
6・23 コロンビア1-0パラグアイ
◆決勝トーナメント
<準々決勝>
6・27 ブラジル0(4PK3)0パラグアイ
6・28 ベネズエラ0-2アルゼンチン
6・28 コロンビア0(4PK5)0チリ
6・29 ウルグアイ0(4PK5)0ペルー
<準決勝>
7・ 2 ブラジル2-0アルゼンチン
7・ 3 チリ0-3ペルー
<3位決定戦>
7・ 6 アルゼンチン2-1チリ
<決勝>
▼7月7日
ブラジル | 3 | 2-1 1-0 | 1 | ペルー |
◆代表メンバー
(★はキリンチャレンジ杯と重複する選手。※はA代表初選出)
【GK】
★川島永嗣(ストラスブール)
※小島亨介(大分)
★大迫敬介(広島)
【DF】
★植田直通(セルクル・ブリュージュ)
※板倉滉(フローニンゲン)
※岩田智輝(大分)
※立田悠悟(清水)
※原輝綺(鳥栖)
※杉岡大暉(湘南)
※菅大輝(札幌)
★冨安健洋(シントトロイデン)
【MF】
★柴崎岳(ヘタフェ)
★中島翔哉(アルドハイル)
★中山雄太(ズウォレ)
※三好康児(横浜)
伊藤達哉(ハンブルガーSV)
※松本泰志(広島)
※渡辺晧太(東京V)
※安部裕葵(鹿島)
★久保建英(東京)
【FW】
★岡崎慎司(レスター)
※前田大然(松本)
※上田綺世(法大)