2019年度・選手権出場全48校を一覧!
【北海道・東北】
★北海道:北海(11年ぶり10回目)
★青 森:青森山田(23年連続25回目)
★岩 手:専大北上(初出場)
★宮 城:仙台育英(3年連続34回目)
★秋 田:秋田商(5年連続45回目)
★山 形:山形中央(3年ぶり12回目)
★福 島:尚志(6年連続11回目)
【関東】
★茨 城:明秀日立(3年連続4回目)
★栃 木:矢板中央(3年連続10回目)
★群 馬:前橋育英(6年連続23回目)
★千 葉:市立船橋(3年ぶり22回目)
★埼 玉:昌平(2年ぶり3回目)
★東京A:國學院久我山(4年ぶり8回目)
★東京B:東久留米総合(8年ぶり3回目)
★神奈川:日大藤沢(5年ぶり5回目)
★山 梨:日大明誠(初出場)
【北信越】
★新 潟:帝京長岡(2年連続7回目)
★富 山:富山一(5年連続30回目)
★石 川:鵬学園(3年ぶり2回目)
★福 井:丸岡(2年連続30回目)
★長 野:松本国際(3年ぶり3回目)
【東海】
★岐 阜:帝京大可児(2年ぶり6回目)
★静 岡:静岡学園(5年ぶり12回目)
★愛 知:愛工大名電(初出場)
★三 重:四日市中央工(2年連続34回目)
【関西】
★滋 賀:草津東(3年連続11回目)
★京 都:京都橘(2年ぶり8回目)
★大 阪:興国(初出場)
★兵 庫:神戸弘陵(4年ぶり10回目)
★奈 良:五條(初出場)
★和歌山:和歌山工(30年ぶり4回目)
【中国】
★鳥 取:米子北(10年連続15回目)
★島 根:立正大淞南(4年連続18回目)
★岡 山:岡山学芸館(2年連続3回目)
★広 島:広島皆実(2年ぶり15回目)
★山 口:高川学園(2年ぶり25回目)
【四国】
★香 川:大手前高松(初出場)
★徳 島:徳島市立(2年連続17回目)
★愛 媛:今治東(初出場)
★高 知:高知(7年ぶり16回目)
【九州】
★福 岡:筑陽学園(11年ぶり3回目)
★佐 賀:龍谷(2年連続2回目)
★長 崎:長崎総科大附(4年連続7回目)
★熊 本:熊本国府(6年ぶり3回目)
★大 分:大分(2年連続11回目)
★宮 崎:日章学園(3年連続15回目)
★鹿児島:神村学園(3年連続7回目)
★沖 縄:前原(5年ぶり3回目)
※日程は変更になる場合があります。
【選手権抽選会PHOTO】選手権の組み合わせが決定!王者青森山田対米子北など初戦から好カード盛り沢山!
★北海道:北海(11年ぶり10回目)
★青 森:青森山田(23年連続25回目)
★岩 手:専大北上(初出場)
★宮 城:仙台育英(3年連続34回目)
★秋 田:秋田商(5年連続45回目)
★山 形:山形中央(3年ぶり12回目)
★福 島:尚志(6年連続11回目)
【関東】
★茨 城:明秀日立(3年連続4回目)
★栃 木:矢板中央(3年連続10回目)
★群 馬:前橋育英(6年連続23回目)
★千 葉:市立船橋(3年ぶり22回目)
★埼 玉:昌平(2年ぶり3回目)
★東京A:國學院久我山(4年ぶり8回目)
★東京B:東久留米総合(8年ぶり3回目)
★神奈川:日大藤沢(5年ぶり5回目)
★山 梨:日大明誠(初出場)
【北信越】
★新 潟:帝京長岡(2年連続7回目)
★富 山:富山一(5年連続30回目)
★石 川:鵬学園(3年ぶり2回目)
★福 井:丸岡(2年連続30回目)
★長 野:松本国際(3年ぶり3回目)
【東海】
★岐 阜:帝京大可児(2年ぶり6回目)
★静 岡:静岡学園(5年ぶり12回目)
★愛 知:愛工大名電(初出場)
★三 重:四日市中央工(2年連続34回目)
【関西】
★滋 賀:草津東(3年連続11回目)
★京 都:京都橘(2年ぶり8回目)
★大 阪:興国(初出場)
★兵 庫:神戸弘陵(4年ぶり10回目)
★奈 良:五條(初出場)
★和歌山:和歌山工(30年ぶり4回目)
【中国】
★鳥 取:米子北(10年連続15回目)
★島 根:立正大淞南(4年連続18回目)
★岡 山:岡山学芸館(2年連続3回目)
★広 島:広島皆実(2年ぶり15回目)
★山 口:高川学園(2年ぶり25回目)
【四国】
★香 川:大手前高松(初出場)
★徳 島:徳島市立(2年連続17回目)
★愛 媛:今治東(初出場)
★高 知:高知(7年ぶり16回目)
【九州】
★福 岡:筑陽学園(11年ぶり3回目)
★佐 賀:龍谷(2年連続2回目)
★長 崎:長崎総科大附(4年連続7回目)
★熊 本:熊本国府(6年ぶり3回目)
★大 分:大分(2年連続11回目)
★宮 崎:日章学園(3年連続15回目)
★鹿児島:神村学園(3年連続7回目)
★沖 縄:前原(5年ぶり3回目)
※日程は変更になる場合があります。
【選手権抽選会PHOTO】選手権の組み合わせが決定!王者青森山田対米子北など初戦から好カード盛り沢山!