ルヴァン杯GL組み合わせが決定! J1昇格・徳島&福岡の初戦カードは…
ルヴァンカップの日程が22日に発表された。グループステージは3月2日、3日に開幕節を行う。
J1に昇格した2クラブ、徳島ヴォルティスとアビスパ福岡。徳島はB組で大分トリニータ、ヴィッセル神戸、FC東京と同組に。初戦は敵地でFC東京と相まみえる。
福岡はA組。北海道コンサドーレ札幌、鹿島アントラーズ、サガン鳥栖と同グループに。初戦はホームで札幌と対戦する。
▽A組
第1節
3月3日(水)
福岡 18:00 札幌 [ベススタ]
鹿島 19:00 鳥栖 [カシマ]
第2節
3月27日(土)
鳥栖 14:00 札幌 [駅スタ]
福岡 18:00 鹿島 [ベススタ]
第3節
4月20日(火)
鹿島 19:00 札幌 [カシマ]
4月21日(水)
鳥栖 19:00 福岡 [駅スタ]
第4節
4月28日(水)
札幌 19:00 福岡 [札幌ド]
鳥栖 19:00 鹿島 [駅スタ]
第5節
5月5日(水)
札幌 14:00 鳥栖 [札幌ド]
鹿島 15:00 福岡 [カシマ]
第6節
5月19日(水)
札幌 19:00 鹿島 [札幌ド]
福岡 19:00 鳥栖 [ベススタ]
▽B組
第1節
3月2日(火)
大分 19:00 神戸 [昭和電ド]
3月3日(水)
FC東京 18:00 徳島 [味スタ]
第2節
3月27日(土)
徳島 14:00 大分 [鳴門大塚]
3月28日(日)
FC東京 14:00 神戸 [味スタ]
第3節
4月21日(水)
大分 19:00 FC東京 [昭和電ド]
神戸 19:00 徳島 [ノエスタ]
第4節
4月28日(水)
神戸 19:00 大分 [ノエスタ]
徳島 19:00 FC東京 [鳴門大塚]
第5節
5月5日(水)
大分 14:00 徳島 [昭和電ド]
神戸 15:00 FC東京 [ノエスタ]
第6節
5月19日(水)
FC東京 19:00 大分 [味スタ]
徳島 19:00 神戸 [鳴門大塚]
▽C組
第1節
3月2日(火)
湘南 19:00 浦和 [レモンS]
3月3日(水)
柏 19:00 横浜FC [三協F柏]
第2節
3月27日(土)
浦和 15:00 柏 [埼玉]
湘南 15:00 横浜FC [レモンS]
第3節
4月21日(水)
横浜FC 19:00 浦和 [ニッパツ]
柏 19:00 湘南 [三協F柏]
第4節
4月28日(水)
横浜FC 19:00 柏 [ニッパツ]
浦和 19:30 湘南 [埼玉]
第5節
5月5日(水)
横浜FC 14:00 湘南 [ニッパツ]
柏 16:00 浦和 [三協F柏]
第6節
5月19日(水)
浦和 19:00 横浜FC [埼玉]
湘南 19:00 柏 [レモンS]
▽D組
第1節
3月3日(水)
横浜FM 19:00 仙台 [ニッパツ]
広島 19:00 清水 [Eスタ]
第2節
3月27日(土)
仙台 14:00 清水 [ユアスタ]
横浜FM 14:00 広島 [ニッパツ]
第3節
4月21日(水)
清水 19:00 横浜FM [アイスタ]
広島 19:00 仙台 [Eスタ]
第4節
4月28日(水)
仙台 19:00 横浜FM [ユアスタ]
清水 19:00 広島 [アイスタ]
第5節
5月5日(水)
清水 14:00 仙台 [アイスタ]
広島 14:00 横浜FM [Eスタ]
第6節
5月19日(水)
仙台 19:00 広島 [ユアスタ]
横浜FM 19:00 清水 [ニッパツ]
■プレーオフステージ
第1戦 6月2日(水)、6月6日(日)
第2戦 6月12日(土)、6月13日(日)
■プライムステージ
準々決勝 第1戦:9月1日(水)、 第2戦:9月5日(日)
準決勝 第1戦:10月6日(水)、 第2戦:10月10日(日)
決勝 未定
●ルヴァン杯2021特設ページ
J1に昇格した2クラブ、徳島ヴォルティスとアビスパ福岡。徳島はB組で大分トリニータ、ヴィッセル神戸、FC東京と同組に。初戦は敵地でFC東京と相まみえる。
福岡はA組。北海道コンサドーレ札幌、鹿島アントラーズ、サガン鳥栖と同グループに。初戦はホームで札幌と対戦する。
▽A組
第1節
3月3日(水)
福岡 18:00 札幌 [ベススタ]
鹿島 19:00 鳥栖 [カシマ]
第2節
3月27日(土)
鳥栖 14:00 札幌 [駅スタ]
福岡 18:00 鹿島 [ベススタ]
第3節
4月20日(火)
鹿島 19:00 札幌 [カシマ]
4月21日(水)
鳥栖 19:00 福岡 [駅スタ]
第4節
4月28日(水)
札幌 19:00 福岡 [札幌ド]
鳥栖 19:00 鹿島 [駅スタ]
第5節
5月5日(水)
札幌 14:00 鳥栖 [札幌ド]
鹿島 15:00 福岡 [カシマ]
第6節
5月19日(水)
札幌 19:00 鹿島 [札幌ド]
福岡 19:00 鳥栖 [ベススタ]
▽B組
第1節
3月2日(火)
大分 19:00 神戸 [昭和電ド]
3月3日(水)
FC東京 18:00 徳島 [味スタ]
第2節
3月27日(土)
徳島 14:00 大分 [鳴門大塚]
3月28日(日)
FC東京 14:00 神戸 [味スタ]
第3節
4月21日(水)
大分 19:00 FC東京 [昭和電ド]
神戸 19:00 徳島 [ノエスタ]
第4節
4月28日(水)
神戸 19:00 大分 [ノエスタ]
徳島 19:00 FC東京 [鳴門大塚]
第5節
5月5日(水)
大分 14:00 徳島 [昭和電ド]
神戸 15:00 FC東京 [ノエスタ]
第6節
5月19日(水)
FC東京 19:00 大分 [味スタ]
徳島 19:00 神戸 [鳴門大塚]
▽C組
第1節
3月2日(火)
湘南 19:00 浦和 [レモンS]
3月3日(水)
柏 19:00 横浜FC [三協F柏]
第2節
3月27日(土)
浦和 15:00 柏 [埼玉]
湘南 15:00 横浜FC [レモンS]
第3節
4月21日(水)
横浜FC 19:00 浦和 [ニッパツ]
柏 19:00 湘南 [三協F柏]
第4節
4月28日(水)
横浜FC 19:00 柏 [ニッパツ]
浦和 19:30 湘南 [埼玉]
第5節
5月5日(水)
横浜FC 14:00 湘南 [ニッパツ]
柏 16:00 浦和 [三協F柏]
第6節
5月19日(水)
浦和 19:00 横浜FC [埼玉]
湘南 19:00 柏 [レモンS]
▽D組
第1節
3月3日(水)
横浜FM 19:00 仙台 [ニッパツ]
広島 19:00 清水 [Eスタ]
第2節
3月27日(土)
仙台 14:00 清水 [ユアスタ]
横浜FM 14:00 広島 [ニッパツ]
第3節
4月21日(水)
清水 19:00 横浜FM [アイスタ]
広島 19:00 仙台 [Eスタ]
第4節
4月28日(水)
仙台 19:00 横浜FM [ユアスタ]
清水 19:00 広島 [アイスタ]
第5節
5月5日(水)
清水 14:00 仙台 [アイスタ]
広島 14:00 横浜FM [Eスタ]
第6節
5月19日(水)
仙台 19:00 広島 [ユアスタ]
横浜FM 19:00 清水 [ニッパツ]
■プレーオフステージ
第1戦 6月2日(水)、6月6日(日)
第2戦 6月12日(土)、6月13日(日)
■プライムステージ
準々決勝 第1戦:9月1日(水)、 第2戦:9月5日(日)
準決勝 第1戦:10月6日(水)、 第2戦:10月10日(日)
決勝 未定
●ルヴァン杯2021特設ページ